9º Encuentro de Ensambles de Percusión





 

Del 24 al 31 de Octubre

Este noveno encuentro se llevará a cabo de manera virtual a través de las redes del Conservatorio Ástor Piazzolla. Durante el mismo se desarrollaran actividades que incluyen: masterclasses, clínicas, mesas de debate, entrevistas, conciertos y una amplia difusión vía redes sociales de distintos materiales audiovisuales relacionados con el mundo de la percusión, destacándose la sección TIPS DE MAESTRES.

 

Participarán grandes maestros de la percusión nacional e internacional tales como: Mariano Gomez, Tony Miceli (EEUU), Tatita Marquez, Matthew Lau (Hong Kong), Franco Rappetti (Argentina), Andrea Alvarez ( Argentina), Sergio Graziosi, Andrea Venet( EEUU), Sebastián Hoyos- (Sonor –  Sabian – ProMark), Eduardo Gianesella (Brasil ) (Sponsors: Sabian y Unesp), Silvana Colaggiovani  (Argentina), Ricardo Bologna, Martu Fontana (Argentina), Pao Fassi , Miguel Alberghini, Pipi Piazzolla (Argentina), Tihda Vongkoth (EEUU), Adam Tan , Ney Rosauro  (Brasil ), Pao Fassi, Carlos Passeggi (Argentina), entre otros.

¿Cómo?:

Se realizarán con transmisión online por el YouTube y Facebook del Conservatorio Ástor Piazzolla con acceso libre y gratuito.


Programa 9ºEncuentro Ensambles de Percusion

24 de Octubre

12h – Apertura institucional – Mesa: Percusión en pandemia Ernesto Sassi Parrile , Daniela Cervetto. Modera : Mariano Palomba
14h – Entrevista- Tony Miceli (EE.UU)
16h –Masterclass Miguel Alberghini“Percusión con objetos, jugando con los timbres»
18h – Tomi Sainz – Entrevista + masterclass (Argentina)
19h – Ser rudimental

 + info sobre expositores y grupos

 

25 de Octubre

13h – Programa»Con bombos y platillos» por Radio Nacional Clásica
14h – Masterclass Matthew Lau (Hong Kong) «Definiendo tu identidad y carrera musical»
16h – Entrevista –– Franco Rappetti (Argentina) por Ignacio Corrales
18h – Entrevista – Andrea Alvarez (Argentina) por Marina Calzado Linage
19 – Ensamble de Percusión folclórica del Conservatorio“ Manuel de Falla” Dir. Mariano Gomez- Jorge Orlando // Virtus ensamble –  EMBA Quilmes.  Dir.  Lic. María Eugenia Romera y Prof. Juan Ringer

 + info sobre expositores y grupos

 

26 de Octubre

12h – Entrevista Sergio Graziosi
14h – Masterclass Nick Werth «pads y software»
16h – Daniela Cervetto – Master Class Pandeiro: Técnica, Estilos y Ritmos Brasileiros.
18h – Entrevista – Andrea Venet( EEUU)
19h – Ensamble de IUPA –Roca, Rio Negro . Dir. Angel Frette – Fabián Poblete

 + info sobre expositores y grupos

 

27 de Octubre

12h – Entrevista Marina Calzado Linage por Pauline Roberts y Mailen Eliges
14h – Masterclass Sebastián Hoyos: “Técnica Rudimental Aplicada al Tambor”.
16h – Entrevista Lucho Pellegrini por Mailen Eliges
18h – Masterclass Mariano Gomez- Folklore argentino del NOA
19h – Tcha Degaa da – Percusión Rudimental – Dir. Nacho Pilnik

 + info sobre expositores y grupos

 

28 de Octubre

12h – Entrevista Giulliana Merello por Mailen Eliges
14h – Entrevista Pedro » el Perro» Rodríguez (La Delio Valdez)
16h – Entrevista Ricardo Bologna (Brasil) por Ignacio Corrales
18h – Recital por streaming Red de Vibrafonistas – 442
19h  Ensamble de percusión del ISSA ( Dir. Arauco Yepes) / Ensamble de Percusión Félix T. Garzón (Córdoba).  Dir.  Roxana Villavicencio

 + info sobre expositores y grupos

 

29 de Octubre

12h – Entrevista Eduardo Gianesella (Brasil) por Ariel Gonzalez
14h – Clínica «Percusión corporal para todes» Ignacio Corrales y Alan Del Osso
16h – Entrevista Pipi Piazzolla (Argentina) por Marina Calzado Linage
18h – Entrevista Tihda Vongkoth (EEUU) por Pauline Roberts
19h – Ensamble de percusión del Conservatorio Provincial de música “ Gilardo Gilardi “- Dir. Pablo Rivas.

 + info sobre expositores y grupos

 

30 de Octubre

12h- Bombas! Bombo con platillo para mujeres y disidencias – Flor Ruva y Julia Brusse
14h – Adam Tan – master sobre redes
16h – Entrevista más vivo – Pao Fassi y las malevas del tambor  por  Miguel Alberghini
18h – Entrevista- Ney Rosauro (Brasil) por Marina Calzado Linage
19h – Ensamble de Percusión de la Orquesta de Instrumentos autóctonos y nuevas tecnologías – UNTREF – Dir. Alejandro Iglesias Rossi

 + info sobre expositores y grupos

 

31 de Octubre

12h – Entrevista Carlos Passeggi
14h – Masterclass Pato Hernandez «MIND SET: 80% de tu éxito». Modera Ariel Gonzalez
16h – Entrevista Vivi Pozzebón  por Marina Calzado Linage
18h – Entrevista Santiago Vazquez por Marina Calzado Linage
19h –  Ensamble de Percusión del Conservatorio Sup. De Música de la ciudad de Buenos AiresA «Ástor Piazzolla” – Parque Centenario – Dir Marina Calzado Linage

 + info sobre expositores y grupos

 

 



Ver todo con la misma etiqueta

Ver todo el blog


Audición de violonchelo
convocatoria

Audición de violonchelo

Con el propósito de establecer un orden de mérito en la Orquesta Sinfónica de Córdoba, el Teatro del Libertador San Martín realiza una audición de manera virtual por eventuales contratos para la temporada 2021.

Convocatoria Productiva y Solidaria
convocatoria

Convocatoria Productiva y Solidaria

Se pondrán a disposición 600 subsidios de $50.000 para que grupos y solistas puedan realizar grabaciones, filmaciones, ensayos y/o streaming en vivo.

Curso de guitarra dedicado al Renacimiento y  los estudios de Giuliani
convocatoria

Curso de guitarra dedicado al Renacimiento y los estudios de Giuliani

Los cursos están dirigidos a guitarristas amateurs, estudiantes y profesores. Modalidad virtual teórico - práctico.

NUESTRO PROYECTO

La principal función de MusicaClasicaBA es fomentar la interacción entre músicos, agentes del sector público y privado y el público en general, permitiendo afianzar los lazos culturales y artísticos de nuestra región.

Galería